Subasta 950, Lote # 213 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Christophe Colomb, ca. 1988 Firmada a lápiz Litografía 169 / 300 Publicada por Atelier Jobin en París, Francia. También conocida con el título "The discovery of America by Christopher Columbus". Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1959, la cual se conserva actualmente en la colección del Salvador Dalí Museum de San Petersburgo, Florida, E.E. U.U. 75 x 57 cm Estimado $24,000-34,000